লালমনিরহাট প্রতিনিধি:
লালমনিরহাটে শারদীয় দুর্গাপূজা-২০২৫ উপলক্ষে লালমনিরহাট জেলায় র্যাবের বিশেষ নিরাপত্তা ব্যবস্থা সংক্রান্ত বিশেষ প্রেস ব্রিফিং অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (২৫ সেপ্টেম্বর) সকাল ১১টা ৩০মিনিটে লালমনিরহাটের গোশালা রোডস্থ শ্রীশ্রী গৌরী শঙ্কর গোশালা সোসাইটি চত্ত্বরে র্যাপিড এ্যাকশন ব্যাটালিয়ন র্যাব-১৩ রংপুরের আয়োজনে এ বিশেষ প্রেস ব্রিফিং অনুষ্ঠিত হয়।
প্রেস ব্রিফ করেন সিপিএসসি র্যাব-১৩ রংপুরের কোম্পানী কমান্ডার লেঃ কমান্ডার মোঃ মেহেদী হাসান। এ সময় বাংলাদেশ পূজা উদযাপন পরিষদ লালমনিরহাট জেলা শাখার সভাপতি হীরা লাল রায়, শ্রীশ্রী গৌরী শঙ্কর গোশালা সোসাইটি লালমনিরহাটের সহ-সভাপতি দুলাল কর্মকার, লালমনিরহাট হিন্দু-বৌদ্ধ-খ্রীষ্টান কল্যাণ ফ্রন্টের উপদেষ্টা শিবেন্দ্র নাথ রায় কার্জী শিবুসহ সিপিএসসি র্যাব-১৩ রংপুরের অন্যান্য উর্দ্ধতন কর্মকর্তা ও লালমনিরহাটের প্রিন্ট ও ইলেক্ট্রনিক মিডিয়ায় কর্মরত সাংবাদিকবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
সিপিএসসি র্যাব-১৩ রংপুরের কোম্পানী কমান্ডার লেঃ কমান্ডার মোঃ মেহেদী হাসান বলেন, প্রতিষ্ঠালগ্ন হতে র্যাপিড এ্যাকশন ব্যাটালিয়ন (র্যাব) সব সময় বিভিন্ন ধরণের অপরাধীদের গ্রেফতারসহ অপরাধ নিয়ন্ত্রণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে আসছে। অপরাধ নিয়ন্ত্রণের পাশাপাশি ধর্মীয় ও জাতীয় বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ অনুষ্ঠান ও দিবসে নিরাপত্তা প্রদান এবং বিভিন্ন সেবামূলক কাজে র্যাব নিয়োজিত রয়েছে। সার্বিকভাবে সব ধরণের ঝুঁকি পর্যালোচনা করে শারদীয় দুর্গাপূজা ২০২৫ উপলক্ষে র্যাব ফোর্সেস কর্তৃক বিশেষ নিরাপত্তা ব্যবস্থা ইতিমধ্যে গ্রহণ করা হয়েছে।
আগামী ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫ তারিখ ষষ্ঠী পূজার মধ্য দিয়ে শুরু হবে হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের বৃহত্তম উৎসব দুর্গাপূজা এবং আগামী ২ অক্টোবর শুভ বিজয়ার মধ্য দিয়ে তা শেষ হবে। অশুভ শক্তির বিনাশ এবং সত্য ও সুন্দরের আরাধনা শারদীয় দুর্গাপূজার প্রধান বৈশিষ্ট্য। ধর্ম, বর্ণ নির্বিশেষে সকলের মধ্যে সম্প্রীতি ও সৌহার্দ্যের বন্ধন সুসংহত করা এই দুর্গাপূজা বর্তমানে শুধু হিন্দু সম্প্রদায়েরই উৎসব নয়, এটি এখন সার্বজনীন উৎসব। হিন্দু সম্প্রদায়ের বৃহত্তম এই ধর্মীয় অনুষ্ঠানের সার্বিক সাফল্য কামনা করছে র্যাব।
বাংলাদেশ সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির দেশ। শারদীয় দুর্গাপূজাকে কেন্দ্র করে নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে প্রতি বছরের ন্যায় এ বছরও র্যাব ফোর্সেস কর্তৃক বিশেষ নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। দূর্গাপূজা ২০২৫ উপলক্ষে লালমনিরহাট জেলায় প্রায় ৪৭১টি পূজা মন্ডপ রয়েছে। দুর্গাপূজাকে কেন্দ্র করে যেকোন ধরণের অনাকাঙ্ক্ষিত পরিস্থিতি মোকাবেলায় র্যাব ফোর্সেস কর্তৃক পর্যাপ্ত সংখ্যক র্যাব সদস্য মোতায়েন থাকবে।
দুর্গাপূজায় সার্বিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে র্যাব কর্তৃক গোয়েন্দা নজরদারি এবং টহল বৃদ্ধি করা হয়েছে। আগামী ২ অক্টোবর ২০২৫ তারিখ পর্যন্ত নিরাপত্তা জোরদার করতে পর্যাপ্ত সংখ্যক র্যাব সদস্য মোতায়েন থাকবে।
র্যাব-১৩ কন্ট্রোল রুমের মাধ্যমে স্থানীয় পূজা কমিটি, জনপ্রতিনিধি ও অন্যান্য আইন-শৃংখলা বাহিনীর সাথে সমন্বয় সাধন করে দায়িত্ব পালন করবে। র্যাব সদর দপ্তরের কন্ট্রোল রুমের মাধ্যমে নিরাপত্তা ব্যবস্থা পর্যবেক্ষণ ও সমন্বয় করা হবে।
দুস্কৃতিকারী/ অশুভ চক্র কর্তৃক হিন্দু সম্প্রদায়ের উপর কোনরূপ হামলা, পূজামন্ডপ ভাংচুর বা পূজার উপকরণাদি ভাঙ্গা/ ডাকাতি/ চুরি বা কোন ধরণের অপ্রীতিকর ঘটনা সংঘটিত হলে তাৎক্ষণিকভাবে জড়িতদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।
দুর্গাপূজাকে কেন্দ্র করে ভার্চুয়াল জগতে যেকোন ধরণের গুজব/ উস্কানিমূলক তথ্য/ মিথ্যা তথ্য ছড়ানো প্রতিরোধে র্যাব সাইবার মনিটরিং টিম অনলাইনে সার্বক্ষণিক নজরদারি অব্যাহত রাখছে।
প্রতিমা বিসর্জনের দিন অতিরিক্ত নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে যাতে কোন প্রকার অপ্রীতিকর ঘটনার সৃষ্টি না হয়। চা দুর্গাপূজাকে কেন্দ্র করে বাংলাদেশের সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি বিনষ্ট করার লক্ষ্যে কেউ নাশকতার চেষ্টা করছে এমন কোন তথ্য আপনারা পেলে সে সম্পর্কে র্যাব ফোর্সেসকে অবহিত করবেন।
দুর্গাপূজা শুধু একটি উৎসব নয়, এটি বাঙালির সম্প্রীতি ও ঐতিহ্যের প্রতীক। এই মহোৎসবকে নির্বিঘ্ন করতে র্যাব ফোর্সেস অন্যান্য আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর সাথে সমন্বয় সাধন করে দৃঢ়ভাবে দায়িত্ব পালন করে যাবে।