৩০ আষাঢ়, ১৪৩২ - ১৪ জুলাই, ২০২৫ - 14 July, 2025

সরকারী চাকুরীতে কোটা সংস্কারের দাবীতে  হাবিপ্রবি শিক্ষার্থীদের মহাসড়ক অবরোধ

আমাদের প্রতিদিন
11 months ago
145


দিনাজপুর প্রতিনিধি:

সরকারী চাকুরীতে কোটা সংস্কারের দাবিতে আজ সোমবার (১৫ জুলাই) দিনাজপুর—রংপুর মহাসড়ক অবরোধ করে আন্দোলন করেছে দিনাজপুরের হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (হাবিপ্রবি) আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা।

সোমবার বেলা ১১ টার দিকে হাবিপ্রবি’র প্রধান ফটকে উপস্থিত হয়ে শিক্ষার্থীরা কোটা সংস্কারের আন্দোলন শুরু করেন।

শিক্ষার্থীরা বিশ্ববিদ্যালয় সংলগ্ন দিনাজপুর—রংপুর মহাসড়কের উপর দিয়ে শ্লোগান দিতে দিতে মিছিল করেন। মিছিলটি বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটক থেকে শুরু হয়ে ১ নং এবং ২ নং ফটক প্রদক্ষিণ করে।

‘সারা বাংলায় খবর দে, কোটা প্রথার কবর দে’, ‘আঠারোর হাতিয়ার, গর্জে উঠুক আরেকবার’, ‘জেগেছে রে জেগেছে, ছাত্রসমাজ জেগেছে’, ‘কোটা না মেধা, মেধা মেধা’, ‘বঙ্গবন্ধুর বাংলায়, বৈষম্যের ঠাই নাই’, 'মেধা যার মেধা যার, চাকরি তার চাকরি তার','চেয়েছিলাম অধিকার, হয়ে গেলাম রাজাকার ' এসব স্লোগানে উত্তপ্ত হয়ে উঠে বিশ্ববিদ্যালয়ের সম্মুখ মহাসড়ক। 

মিছিল শেষে শিক্ষার্থীরা প্রধান ফটক সংলগ্ন বটগাছের নিচে অবস্থান করে মহাসড়ক অবরোধ করেন। প্রায় আধা ঘন্টা বন্ধ ছিল দিনাজপুর-রংপুর মহাসড়কের যান চলাচল।

এ সময় ঘটনাস্থলে পুলিশ এসে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের সাথে কথা বলে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের চেষ্টা করেন। কিন্তু সে সময়ও বিক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীরা শ্লোগান দিতে থাকেন। পুলিশের সাথে কথা বলা শেষে আবারও মহাসড়ক প্রদক্ষিণ করে দুপুর সাড়ে ১২টায়  মিছিলটি শেষ করে আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীরা।

আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীরা তাদের বক্তব্যে বলেন, যতদিন কোটার সঠিক সংস্কার হবে না, ততদিন তাদেও আন্দোলন চলবে। আমরা বৈষম্য কখনোই মেনে নিব না। আমরা চাই সকলে মেধার সঠিক প্রয়োগ করে চাকরি করুক।

 

 

সর্বশেষ

জনপ্রিয়

// Set maxWidth