৩ মাঘ, ১৪৩১ - ১৬ জানুয়ারি, ২০২৫ - 16 January, 2025

কৃষকের থেকে এক ছটাকও ধান কিনতে পারেনি গঙ্গাচড়া খাদ্য গুদাম

আমাদের প্রতিদিন
5 days ago
142


নির্মল রায়,গঙ্গাচড়া (রংপুর):

সংগ্রহের দুই মাস পার হলেও এখন পর্যন্ত এক ছটাক ধান সংগ্রহ হয়নি রংপুরের গঙ্গাচড়া সরকারি খাদ্যগুদামে।

বিগত দিনে কৃষক হয়রানিসহ নানা অনিয়মের অভিযোগে কৃষকরা গুদামে ধান বিক্রিতে আগ্রহ হারিয়েছেন বলে জানিয়েছেন গ্রামের কৃষকরা। এ ছাড়াও বাজার দরের চেয়ে সরকারি খাদ্য গুদামে দাম কম হওয়ায় মিল-মালিকরা চাল বিক্রিতে আগ্রহ দেখাচ্ছেন না। গত দুই মাসে এক ছটাক ধানও কেনা হয়নি। সব মিলিয়ে এ উপজেলায় ধান-চাল সংগ্রহের অবস্থা একেবারে সংকটপূর্ণ।

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা যায়, আমন মৌসুমে ধান ও চাল ক্রয়ের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে যথাক্রমে ১ হাজার ২৬৭ মেট্রিক টন ও ৬৬৬ মেট্রিক টন। ইতিমধ্যে ১১২ মেট্রিক টন চাল কেনা হলেও গত ৬ জানুয়ারি পর্যন্ত এক ছটাক ধানও কেনা হয়নি। সরকারিভাবে এক মণ ধানের দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ১ হাজার ৩২০ টাকা। চালের দাম মণপ্রতি ১ হাজার ৮৮০ টাকা। অথচ বাজারেও বিক্রি হচ্ছে এর চেয়ে বেশি।

উপজেলার আরাফাত অ্যান্ড রোমান চালকলের মালিক মশিউর রহমান বলেন, বাজারে ধানের দাম বেশি। কেউ সাহস পাচ্ছে না চাল দিতে। তিনি এ বছর ১০ মেট্রিক টন চাল বরাদ্দ পেয়েছেন। চাল না দিলে চালকলের বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করবে। সেই সঙ্গে লাইসেন্স বাতিল করার হুমকি দেয় অফিস থেকে। বাধ্য হয়ে কেজিতে দুই টাকা লস করে চাল দিতে হয়েছে।

উপজেলা খাদ্য কর্মকর্তা উম্মে কুলসুমা খাতুন বলেন, ধান-চাল ক্রয়ে কোনো গতি নেই। আর এক ছটাকও ধান কেনা হয়নি। এখানে বাজারেই দাম বেশি।

সর্বশেষ

জনপ্রিয়

// Set maxWidth