আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসকে বরণ করতে প্রস্তুত রংপুরবাসী

নিজস্ব প্রতিবেদক:
বাংলা ভাষার চেতনাকে বুকে ধারণ করে শহিদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসকে সামনে রেখে সকল ধরনের প্রস্তুতি সম্পূর্ণ করেছে রংপুর সিটি কর্পোরেশন।
সকল জাতীয় দিবসের ন্যায় আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসেও রংপুর সিটি কর্পোরেশন হতে কাজের কোন কমতি থাকছেনা। এরই অংশ হিসেবে ২১ শে ফেব্রুয়ারি আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষ্যে রংপুর কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার পরিস্কার পরিচ্ছন্নতার কাজ শেষ হয়েছে। এছাড়াও প্রধান প্রধান সড়কের দুই পাশের ঘাস, বালুসহ সমস্ত ময়লা অপসারণ ও পরিস্কার কার্যক্রমগুলোনো শেষ করেছে এক ঝাঁক সিটি লেবার-শ্রমিক।
বুধবার ও বৃহস্পতিবার সকালে কেন্দ্রীয় শহিদ মিনার চত্বরে ও সড়ক পাশে দেখা যায় এক ঝাঁক লেবার। কেউ শহীদ মিনার ধোয়াঁ-মোছাসহ পরিস্কার করছেন। আবার কেউ প্রধান সড়কগুলোর দুইধারের ঘাসসহ ময়লা-আবর্জনা পরিস্কার করে তা নিয়ে নিদিষ্ট স্থানে ফেলছেন।
কেন্দ্রীয় শহিদ মিনার চত্বরে ঘুরে দেখা যায় দিবসটি উদযাপন উপলক্ষ্যে কাজ শেষ পর্যায়ে রয়েছে। কাজের মধ্যে কেন্দ্রীয় শহিদ মিনার রং করা, চত্বরে আলাদা-আলাদা গেট তৈরি করা, মঞ্চ তৈরি, প্যান্ডেল নির্মাণ, বসার আসনের ব্যবস্থা, সাউন্ড সিস্টেমের ব্যবস্থা, আবার প্রধার সড়কসহ শহিদ মিনারে আলোকসজ্জা করতে কাজ করছেন ইলেকট্রিশিয়ানগণ। এছাড়াও শেষ পর্যায়ে ছাত্র-ছাত্রী দ্বারা বাংলা বর্ণমালা সংবলিত ফেস্টুন তৈরি করে সজ্জিত করছেন।
সিটি কর্পোরেশন সূত্রে জানা যায়, আমরা আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসকে বরণ করতে কোন প্রকারের ত্রুটি রাখছি না। পরিস্কার পরিচ্ছন্নতা, প্যান্ডেল, মঞ্চ, আলোকসজ্জাসহ দৃশ্যমান থাকছে সব কিছু।
পাশাপাশি শহিদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষে জেলা তথ্য অফিস কর্তৃক মাইকের মাধ্যমে চলছে প্রচারণা। আর পুরো প্রোগ্রামজুড়ে পুলিশ প্রশাসন রয়েছে চোখে পড়ার মতো।
তথ্য অফিস সূত্রে জানা যায়, দুইদিন আগে থেকে আমাদের প্রচার মাইক রংপুর জুড়ে প্রচারণা চালিয়ে যাচ্ছে।
অপরদিকে পুলিশ প্রশাসন সূত্রে জানা যায়, নিরাপত্তার জন্য আমাদের ব্যপক প্রস্তুতি রয়েছে। আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসকে ঘিরে নিরাপত্তার চৌকি থাকবে সর্বত্ত। আমাদের কোন কমতি থাকছে না।
রংপুর সিটি কর্পোরেশনের বর্জ্য শাখার পরিচ্ছন্ন কর্মকর্তা অঞ্চল-১ মিজানুর রহমান মিজু বলেন, আমরা বরাবরের মতই এবারো শহিদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসকে বরণ করতে প্রস্তুতি শেষ করেছি। আজ বৃহস্পতিবার দিবাগত রাতের প্রথম প্রহরে শহিদ মিনারে শ্রদ্ধা নিবেদন করা হবে। সিটি প্রশাসক মহোদয়ের নির্দেশে আমরা আমাদের শ্রমদিয়ে কাজ চালিয়ে যাচ্ছি এবং প্রস্তুতি গ্রহণ শেষ করেছি। আমাদের টিম শ্রদ্ধা নিবেদনের শেষ পর্যন্ত কাজ করবে।