খানসামায় ৫০০ জন কৃষক পেলো বিনামূল্যে বীজ ও রাসায়নিক সার

"দিনাজপুরের খানসামা উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের আয়োজনে ২০২৪-২৫ অর্থবছরে খরিফ-১ মৌসুমে কৃষি প্রণোদনা কর্মসূচীর আওতায় আউশ ধান ও গ্রীষ্মকালীন মুগডাল আবাদ ও উৎপাদন বৃদ্ধির জন্য ৫০০ জন কৃষকের মাঝে বিনামূল্যে বীজ ও রাসায়নিক সার বিতরণ করা হয়েছে।
আজ সোমবার (২৪ মার্চ) সকালে উপজেলা কৃষি অফিস চত্বরে এ কর্মসূচীর উদ্বোধন করেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার কামরুজ্জামান সরকার।
এসময় উপজেলা কৃষি অফিসার ইয়াসমিন আক্তার এর সভাপতিত্বে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা প্রাণিসম্পদ অফিসার ডা. রতন কুমার ঘোষ, উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা শাম্মী আখতার ও উপকারভোগীগণ প্রমুখ।
উপজেলা কৃষি অফিস সূত্রে জানা যায়,চলতি ২০২৪-২৫ অর্থবছরে খরিফ-১ মৌসুমে কৃষি প্রণোদনা কর্মসূচীর আওতায় আউশ ধান ও গ্রীষ্মকালীন মুগডাল আবাদ ও উৎপাদন বৃদ্ধির জন্য উপজেলায় মোট ৫০০ জন কৃষকের মাঝে বিনামূল্যে বীজ ও রাসায়নিক সার বিতরণ কার্যক্রম শুরু হয়েছে।মোট ৫০০ জন কৃষকের মধ্যে আউশ ধান ৪৮০ জন এবং ২০ জন কৃষকের মাঝে গ্রীষ্মকালীন মুগডাল বিতরণ করা হবে।এ কর্মসূচির আওতায় আউশ ফসলে একজন কৃষক প্রতি বিঘা জমির জন্য বিনামূল্যে বীজ পাচ্ছে ৫ কেজি ও সার পাচ্ছে ডিএপি ১০ কেজি ও এমওপি ১০ কেজি।গ্রীষ্মকালীন মুগডাল আাবাদে বিঘা প্রতি ৫ কেজি বীজ ও সার ডিএপি ১০ কেজি ও এমওপি ৫ কেজি।