৩০ পৌষ, ১৪৩২ - ১৩ জানুয়ারি, ২০২৬ - 13 January, 2026

বেরোবিতে ২৫ মার্চ গণহত্যা দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত

নিজস্ব প্রতিবেদক:
9 months ago
185


বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়, রংপুরে ২৫ মার্চ গণহত্যা দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। মঙ্গলবার (২৫ মার্চ) সকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক ভবনের সিন্ডিকেট রুমে অনুষ্ঠিত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয় উপাচার্য প্রফেসর ড. মোঃ শওকাত আলী।

এ সময় তিনি বলেন, ১৯৭১ সালের এই দিনে বাঙালি জাতির জীবনে এক বিভিষীকাময় রাত নেমে আসে। ২৫ মার্চ মধ্যরাতে বর্বর পাকিস্তানী হানাদার বাহিনী অত্যাধুনিক অস্ত্রে সজ্জিত হয়ে ঢাকাসহ সারাদেশে গণহত্যা চালায়। তিনি আরও বলেন,  ১৯৭১ সালে নিরীহ নিরস্ত্র বাঙালি গণহত্যা এবং ২০২৪ সালের জুলাই-আগস্ট হত্যাকান্ডের মধ্যে কোন পার্থক্য নেই।  আগামীতে যেন এ ধরনের বর্বরোচিত হত্যাকান্ড না সংঘটিত হয়, এজন্য ২০২৪ এর গণহত্যার সুষ্ঠু বিচার নিশ্চিত করা প্রয়োজন।

আলোচনা সভায় বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন বীর মুক্তিযোদ্ধা মোঃ আনছার আলী। এ সময় তিনি তাঁর বক্তব্যে ১৭৯১ সালে পাক হানাদার বাহিনীর নির্মম গণহত্যার বিভিন্ন ঘটনা তুলে ধরেন। ২৬ মার্চ মহান স্বাধীনতা দিবস ও জাতীয় দিবস ২০২৫ উদ্যাপন কমিটির আহবায়ক গণিত বিভাগের প্রফেসর ড. মোঃ তাজুল ইসলামের সভাপতিত্বে আলোচনা সভায় আরও বক্তব্য রাখেন রেজিস্ট্রার ড. মোঃ হারুন-অর রশিদ, ছাত্র পরামর্শ ও নির্দেশনা দপ্তরের পরিচালক প্রফেসর ড. মোঃ ইলিয়াছ প্রামানিক, রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের বিভাগীয় প্রধান ড. মোঃ তানজিউল ইসলাম, মোঃ আকতারুল ইসলাম, মোঃ হাবিবুর রহমান প্রমুখ। অনুষ্ঠানে বিভিন্ন অনুষদের ডিন ও বিভাগীয় প্রধানসহ শিক্ষক ও কর্মকর্তাগণ উপস্থিত ছিলেন।

সর্বশেষ

জনপ্রিয়

// Set maxWidth