রংপুরে ৮ দফা দাবিতে কৃষি ডিপ্লোমা শিক্ষার্থীদের পরীক্ষা বর্জন সড়ক অবরোধ বিক্ষোভ মিছিল
নিজস্ব প্রতিবেদক:
রংপুরে কৃষি ডিপ্লোমা শিক্ষার্থীরা ৮ দফা দাবীতে পরীক্ষা বর্জন, কুড়িগ্রাম রংপুর মহাসড়ক অবরোধ বিক্ষোভ মিছিল করেছে।
আজ সোমবার সকাল ১০ টায় রংপুর তাজহাট কৃষি ইনস্টিটিউট থেকে শিক্ষার্থীরা পরীক্ষা বর্জন করে বিক্ষোভ মিছিল নিয়ে কুড়িগ্রাম- রংপুর মহাসড়কের তাজহাট মোড়ে অবস্থান নেয়। এ সময় রাস্তার দুপাশে যানজটের সৃষ্টি হয়। সকাল ১০ টা থেকে দুপুর ১২ টা পর্যন্ত শিক্ষার্থীরা ব্যানার. ফেষ্টুন, ও প্লেকার্ড হাতে নিয়ে বিক্ষোভ মিছিলে নিয়ে অবস্থান কর্মসূচীতে অংশ নেয়।
৮ দফা দাবি আদায়ে কেন্দ্রীয় কর্মসূচির সঙ্গে একাত্মতা প্রকাশ করে ক্লাস ও পরীক্ষা বর্জনসহ বিক্ষোভ মিছিল ও অবস্থান অংশ নেয় রংপুরের তাজহাট কৃষি প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থীরা।
সোমবার সকাল ১০টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত ইনস্টিটিউট চত্বর থেকে বের হয়ে এই শান্তিপূর্ণ অবস্থান কর্মসূচি পালন করেন।
এ সময় শিক্ষার্থীরা কুড়িগ্রাম- রংপুর মহাসড়কের তাজহাট মোড়ে অবস্থান নিয়ে ‘খামার বাড়ির সিন্ডিকেট ভেঙে দাও’ ও ‘উচ্চশিক্ষার অধিকার চাই’ এমন বিভিন্ন স্লোগানে তাজহাট মোড়ে জমায়েত হতে থাকে। শিক্ষার্থীদের এই আন্দোলনের
আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা জানান, কৃষিবিদদের উচ্চশিক্ষার সুযোগ নিশ্চিতকরণ ও শিক্ষক সংকট নিরসনসহ আট দফা দাবি আদায়ে তারা পরীক্ষা বর্জন করেছেন। তাদের দাবি, কৃষি উপদেষ্টার আশ্বাস সত্ত্বেও এখন পর্যন্ত কোনো প্রজ্ঞাপন জারি না হওয়ায় তারা রাজপথে নামতে বাধ্য হয়েছেন।
ইনস্টিটিউটের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ মোছা. রাহেলা পারভীন বলেন, "আমরা শিক্ষার্থীদের আন্দোলন যৌক্তিক তবে পরীক্ষা বা লেখাপড়া বাদ দিয়ে নয়।