৮ মাঘ, ১৪৩২ - ২২ জানুয়ারি, ২০২৬ - 22 January, 2026

সরকারের পক্ষ থেকে বড় অঙ্কের জরিমানা দেবে সৌদি আরব

আমাদের প্রতিদিন
1 year ago
430


আমাদের ডেস্কঃ

নিয়োগকর্তারা যদি তাদের দায়িত্ব পালনে ব্যর্থ হন, তবে সরকারের পক্ষ থেকে বড় অঙ্কের জরিমানা দেয়া হবে। যা শ্রমিকের অধিকার রক্ষায় কার্যকর ভূমিকা রাখবে মনে করছে সৌদি কর্তৃপক্ষ। প্রবাসী শ্রমিকের অধিকার রক্ষায় প্রশংসনীয় উদ্যোগ নিয়েছে সৌদি আরব। শ্রম অধিকার লঙ্ঘন এবং ভিসা প্রতারণার ফলে প্রবাসী শ্রমিকরা প্রায়ই শূন্য হাতে দেশে ফিরতে বাধ্য হন। এই সমস্যা সমাধানে সৌদি শ্রম মন্ত্রণালয় নতুন বীমা ব্যবস্থা চালু করেছে।

খবর আরব নিউজে জানানো হয়, গত বুধবার সৌদি আরবের মানবসম্পদ ও সামাজিক উন্নয়ন মন্ত্রণালয়ের আন্তর্জাতিক যোগাযোগ ও সহযোগিতা মহাপরিচালক জানান, এই বীমা পরিষেবা শ্রমিক এবং নিয়োগকর্তা উভয়ের স্বার্থ রক্ষায় মন্ত্রণালয়ের চলমান প্রচেষ্টার অংশ।

নতুন এই বীমা ব্যবস্থা অনুযায়ী, কর্মীদের বেতন প্রদানের ক্ষেত্রে নিয়োগকর্তাদের নির্দিষ্ট সময়সীমার মধ্যে বাধ্যবাধকতা পূরণ করতে হবে। যদি কোনো কোম্পানি বা নিয়োগকর্তা অর্থনৈতিক সমস্যার সম্মুখীন হয়, তবে শ্রমিকদের মজুরি ছয় মাস পর্যন্ত বীমার আওতায় কাভার করা হবে, যার সর্বোচ্চ ক্ষতিপূরণ ১৭ হাজার ৫শ’ সৌদি রিয়াল।

এছাড়া, যেসব শ্রমিক দেশে ফিরে যেতে চান তাদের জন্য এক হাজার সৌদি রিয়াল পর্যন্ত ভ্রমণ টিকিটের ব্যবস্থা থাকবে। এই নতুন বীমা প্রবাসীদের জন্য একটি ইতিবাচক পদক্ষেপ এবং এটি তাদের কর্মস্থলকে আরও নিরাপদ করে তুলবে।

সর্বশেষ

জনপ্রিয়

// Set maxWidth