৩০ পৌষ, ১৪৩১ - ১৩ জানুয়ারি, ২০২৫ - 13 January, 2025

রংপুরে এখনো পৌঁছেনি প্রাথমিক ও মাধ্যমিকের ৬০ শতাংশ বই

আমাদের প্রতিদিন
1 week ago
32


হচ্ছে না আনুষ্ঠানিকভাবে বই বিতরণ

নিজস্ব প্রতিবেদক:

সারা দেশের ন্যায় এবার রংপুরেও পহেলা জানুয়ারি থেকে বই বিতরণ শুরু হওয়ার কথা থাকলেও প্রাথমিক ও মাধ্যমিক পর্যায়ে সব বই আসেনি। মাধ্যমিকে এখন পর্যন্ত ৬৫ শতাংশ বই আসেনি। মাধ্যমিকে বই এসেছে ৩৫ শতাংশ। প্রাথমিকে ৪৫ শাতাংশ বই এলেও তৃতীয় ও চতুর্থ শ্রেণির সব বই আসেনি। ফলে অনেক শিক্ষার্থীই বছরের প্রথম দিকে নতুন বইয়ে স্পর্শ পাবে না। পহেলা জানুযারি থেকে এসব বই শিক্ষার্থীদের হাতে পৌঁছে দেয়ার জন্য শিক্ষা অফিস কাজ করলেও বই সংকটের কারণে বিতরণ অনুষ্ঠানে ভাটা পড়েছে। 

এবার আনুষ্ঠানিকভাবে বই বিতরণ হচ্ছে না। ফলে বছরের প্রথম দিনে বই বিতরণের আমেজ থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা।

মাধ্যমিক উচ্চশিক্ষা বিভাগ সূত্রে জানা গেছে, রংপুর বিভাগে ৩ হাজারে বেশি মাধ্যমিক শিক্ষা প্রতিষ্ঠান রয়েছে। এসব শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে শিক্ষার্থীর সংখ্যা ১৪ লাখের ওপর। বইয়ের প্রয়োজন ৩ কোটি দুই লাখ ২৪ হাজার। সেখানে মঙ্গলবার পর্যন্ত বই এসেছে ৩৫ শতাংশ। গাইবান্ধা ও লালমনিরহাট জেলায় এখনো বই আসেনি। তবে শিক্ষা অফিস আশা করছে রাতের মধ্যে কিছু বই দুই দুই জেলায় চলে আসবে।

প্রাথমিক শিক্ষা অফিস সূত্রে জানা গেছে, রংপুর বিভাগে সাড়ে ৯ হাজার শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে বেশি ৩০ লাখ শিক্ষার্থী রয়েছে। বই প্রয়োজন এককোটি ১০ লাখ। সেখানে বই এসেছে ৪৭ লাখের মত। তবে তৃতীয় ও চতুর্থ শ্রেণির বই খুব কম এসেছে। এছাড়া পঞ্চগড় জেলায় বই প্রাপ্তির সংখ্যা খুবই কম।

রংপুর বিভাগীয় প্রাথমিক শিক্ষা উপ-পরিচালক আজিজুর রহমান বলেন, বই আসছে। আশাকরি জানুয়ারির সব বই পেয়ে যাবো। এবার কোন আনুষ্ঠানিকতা না থাকলে আমরা বিভিন্ন বিদ্যালয়ে বই বিতরণের জন্য যাবো। 

রংপুর মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগীয় উপ-পরিচালক (ভারপ্রাপ্ত) আব্দুর রশিদ জানান, আশা করি জানুয়ারির ৫ তারিখের মধ্যে সব বই পেয়ে যাবো।

সর্বশেষ

জনপ্রিয়

// Set maxWidth