৫ মাঘ, ১৪৩১ - ১৮ জানুয়ারি, ২০২৫ - 18 January, 2025

যুক্তরাষ্ট্রে উচ্চশিক্ষার সুযোগ জানাতে রংপুরে  দূতাবাসের প্রতিনিধিদল

আমাদের প্রতিদিন
4 weeks ago
84


নিজস্ব প্রতিবেদক:

যুক্তরাষ্ট্রে শিক্ষাগত সুযোগ হিসেবে  শিক্ষার্থী ও শিক্ষকদের জন্য এক্সচেঞ্জ প্রোগ্রাম সম্পর্কে ধারণা এবং একাডেমিক অংশীদারিত্ব জোরদার করার লক্ষে বাংলাদেশের তরুণ এবং নাগরিক অংশগ্রহণকে উৎসাহিত করতে যুক্তরাষ্ট্র দূতাবাস ঢাকার পাবলিক ডিপ্লোমেসি সেকশনের প্রতিনিধিদল আউটরিচ সফর পরিচালনা করেছে রংপুরে।

বুধ এবং বৃহস্পতিবার ( ১৮ ও ১৯ নভেম্বর)  বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়, কারমাইকেল কলেজিয়েট স্কুল এন্ড কলেজ এবং আরডিআরএস মিলনায়তনে  এই আউটরিচ সফর পরিচালনা করেন তারা। যুক্তরাষ্ট্র দূতাবাসের পাবলিক এংগেইজমেন্ট ডিরেক্টর স্কট হার্টম্যানের নেতৃত্বে  ফারাহ নাজ মেহরীন, মাশফিক হাসান, সোহেল ইকবাল, সুমাইয়া আরেফিন অর্ণি উপস্থিত ছিলেন।

বৃহস্পতিবার প্রতিনিধিদলটি আরডিআরএস গেস্ট হাউস-এ “এমপাওয়ার ইয়ুথ ফর রেজিলিয়েন্স বিল্ডিং” কর্মসূচির অংশগ্রহণকারীদের সাথে একটি সেশন পরিচালনা করেন। সেশনটিতে নেতৃত্ব, সহনশীলতা এবং নাগরিক উদ্যোগ নিয়ে আলোচনা করা হয়। পরে দলটি কারমাইকেল কলেজিয়েট স্কুল অ্যান্ড কলেজ পরিদর্শন করেন। সেখানে আউটরিচ কর্মসূচির মাধ্যমে ছাত্র-শিক্ষকদের সাথে উচ্চশিক্ষার সুযোগ এবং যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন উদ্যোগ নিয়ে আলোচনা করা হয়।

বুধবার সফরের শুরুতে প্রতিনিধিদলটি বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে যান, যেখানে কর্মকর্তারা উপাচার্য অধ্যাপক শওকত আলীর সাথে বিশ্ববিদ্যালয়ের অগ্রাধিকার ও চ্যালেঞ্জ নিয়ে আলোচনা করেন। এ সময়, দূতাবাসের প্রতিনিধিরা যুক্তরাষ্ট্রে শিক্ষাগত সুযোগ, যেমন শিক্ষার্থী ও শিক্ষকদের জন্য এক্সচেঞ্জ প্রোগ্রাম সম্পর্কে আলোকপাত করেন এবং একাডেমিক অংশীদারিত্ব জোরদার করার প্রতিশ্রুতি দেন।

এসময় দূতাবাস কর্মকর্তারা এডুকেশন ইউএসএ  এর মাধ্যমে উপলব্ধ সম্পদগুলোর কথাও তুলে ধরেন এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের সাথে যুক্তরাষ্ট্রের কর্মসূচি ভবিষ্যৎ সহযোগিতার সম্ভাবনা অনুসন্ধান করেন।

সর্বশেষ

জনপ্রিয়

// Set maxWidth