৫ মাঘ, ১৪৩১ - ১৮ জানুয়ারি, ২০২৫ - 18 January, 2025

হিলিতে বেড়েছে তাপমাত্রা, কমেছে শীতের প্রকোপ

আমাদের প্রতিদিন
1 week ago
49


হাকিমপুর (দিনাজপুর) প্রতিনিধি:

দিনাজপুরের হিলিতে গতদুই দিন থেকে কিছুটা বেড়েছে তাপমাত্রা, এর ফলে কমেছে শীতের প্রকোপ। সকাল বেলায় রোদের দেখা মিলছে। সেই সাথে কেটে যাচ্ছে কুয়াশা। কাজে ফিরছেন শ্রমিকরা। তবে চলতি সপ্তাহের শেষের দিকে উত্তরাঞ্চলে বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে বলছেন আবহাওয়া অফিস।

দিনাজপুর আবহাওয়া অফিসের ইনচার্জ তোফাজ্জল হোসেন বলেন, আজ (০৬ জানুয়ারি) সোমবার সকাল ৬ টায় ১৩ দশমিক ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। বাতাসের আদ্রতা ছিলো ৮৯ শতাংশ এবং গতিবেগ ঘন্টায় ১ কিলোমিটার।

তিনি আরোও বলেন, বর্তমানে আবারও হিমালয়ের সম্মুখে একটি ঘু্র্ণাবত অর্থাৎ বৃহৎ আকারের জলীয়বাষ্পের বলয় বিরাজ করছে। যেটি একটি প্রাচীরের মতো কাজ করছে এবং উত্তরের হিমেল বাতাসকে আটকে দিয়েছে। উত্তরের বায়ু থমকে যাওয়ায় দক্ষিণ বঙ্গোপসাগর থেকে জলীয়বাষ্প প্রবেশ করছে এবং মেঘের সৃষ্টি হচ্ছে। ধীরে ধীরে মেঘের পরিমান বৃদ্ধি পাবে এবং আগামী ৮ থেকে ১০ তারিখের মধ্যে উত্তরের জেলাগুলোর কিছু কিছু স্থানে গুড়ি গুড়ি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। এরপর উত্তরের হিমেল বায়ু আবারও সক্রিয় হতে পারে এবং তাপমাত্রা বেশ কিছুটা হ্রাস পাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। সেই সাথে একটি শৈত্য প্রবাহ বিরাজ করতে পারে।

 

 

সর্বশেষ

জনপ্রিয়

// Set maxWidth