ভূরুঙ্গামারীতে মুভমেন্ট ফর পাঙ্কচুয়ালিটি’র “সময়নিষ্ঠা ও উন্নয়ন বিষয়ক” সম্মেলন

আরমান আলী,ভূরুঙ্গামারী (কুড়িগ্রাম):
ভূরুঙ্গামারীতে মুভমেন্ট ফর পাঙ্কচুয়ালিটি’র উদ্ধোধন উপলক্ষে সময়নিষ্ঠা ও উন্নয়ন বিষয়ক সম্মেলন ২০২৫ অনুষ্ঠিত হয়েছে।
শনিবার ভূরুঙ্গামারী উন্নয়ন সোসাইটির আয়োজনে নেহাল উদ্দিন পাইলট বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে এ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়। সম্মেলনে নিবন্ধনকৃত ৮ শত ৫০ জন ছাত্র- ছাত্রী, ২ শত ৫০ জন শিক্ষক ও ১ শত ৫০ জন বিভিন্ন পেশাজীবী, প্রশাসনিক ব্যক্তিত্ব, বিভিন্ন কলেজের অধ্যক্ষ ও আমন্ত্রিত অতিথিবৃন্দ অংশ গ্রহণ করেন। অনুষ্ঠানের ১ম পর্বে, অংশ গ্রহণকারী ও অতিথিদের আসন গ্রহণ , ধর্ম গ্রন্থ থেকে পাঠ, স্বাগত বক্তব্য, বৃত্তিপ্রাপ্তদের ক্রেস্ট ও সনদপত্র প্রদান ও ভিডিও ডকুমেন্টারী প্রদশন করা হয় এবং ২য় পর্বে জাতীয় সঙ্গীত ও পতাকা উত্তোলন মুভমেন্ট ফর পাঙ্কচুয়ালিটি’র উদ্ধোধন, আলোচনা সভা, বিভিন্ন ক্যাটাগরিতে সম্মাননা প্রদান ও র্যাফেল ড্র অনুষ্ঠিত হয়। সম্মেলনে প্রধান অতিথি হিসেবে বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়,রংপুর এর উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. শওকাত আলী ও প্রধান আলোচক হিসেবে দেশবরেণ্য কবি , সাহিত্যিক, লেখক ও “দৈনিক যুগান্তর” এর সম্পাদক অধ্যাপক আবদুল হাই শিকদার এবং মুখ্য আলোচক হিসেবে এস এম হল, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এর প্রভাস্ট অধ্যাপক ড. আব্দুল্লাহ আল মামুন, টিএমএসএস এর নির্বাহী পরিচালক অধ্যাপিকা ড. হোসনে আরা বেগম উপস্থিত ছিলেন।
ভূরুঙ্গামারী উন্নয়ন সোসাইটির সভাপতি ফকরুজ্জামান জেট এর সভাপত্তিত্বে বক্তব্য রাখেন, সালেকুজ্জামান - সভাপতি সাংবাদিক ইউনিয়ন,রংপুর, আব্দুর রহিম - বাংলাদেশ বেতার রংপুরের আঞ্চলিক পরিচালক, শিক্ষাবিদ মোস্তাফিজুর রহমান, অধ্যাপক কাজী শফিকুর রহমান, গোলাম ফেরদৌস- উপজেলা নির্বাহী অফিসার, মাসুদ রানা - সহকারী পুলিশ সুপার ভূরুঙ্গামারী সার্কেল, ভূরুঙ্গামারী সরকারি কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ আজিজুর রহমান সরকার, সাবেক অধ্যাপক কাজী গোলাম মোস্তফা, সোনাহাট ডিগ্রি কলেজের অধ্যক্ষ বাবুল আক্তার।
প্রধান আলোচক দেশবরেণ্য বিশিষ্ট কবি সাংবাদিক ও সাহিত্যিক আব্দুল হাই সিকদার তার বক্তব্যে উপস্থিত শিক্ষার্থী সহ সকলের উদ্দেশ্যে বলেন, সময়নিষ্ঠা, শৃঙ্খলা, অধ্যবসায় এর প্রতি যত্নবান হলে জীবনে সাফল্যের সর্বোচ্চ চূড়ায় পৌঁছানো সম্ভব। জুলাই অভ্যুথানে যে ঐক্য সূচিত হয়েছিল জাতীয় জীবনে সে ঐক্য যেন ফাটল না ধরে । যদি ফাটল ধরে যায় তাহলে বাংলাদেশের অস্তিত্ব বিলিন হয়ে যাবে। আমরা যেন আবু সাঈদ, মীর মুগ্ধ, অয়াসীমদের কথা ভূলে না যাই। তা না হলে জাতীর সাথে বিশ্বাস ঘাতকতা করা হবে। তিনি বলেন আমাদের কিছু ক্ষুদ্র স্বার্থকে জলাঞ্জলি দিয়ে দেশের বৃহত্তর স্বার্থে বর্তমান সরকার ডঃ ইউনুস কে সমর্থন করা জরুরী। বিশ্বমানের একজন নেতার হাত ধরে আমরা যদি ক্ষুদ্র স্বার্থে দলাদলি করি, বিভক্ত হয়ে যাই । তা না হলে তাহলে বাংলাদেশের উন্নয়ন বিঘ্নিত হবে। দীর্ঘ সময়ে দেশটি যতটা পিছিয়ে গেছে তার হাত ধরেই কেবল সম্ভব সেটা পুষিয়ে নেওয়া।
ভূরুঙ্গামারী উন্নয়ন সোসাইটির সাধারণ সম্পাদক ও টিএমএসএস মেডিকেল কলেজ,বগুড়া অধ্যাপক ডাঃ মো. মেফতাউল ইসলাম বলেন, এ সম্মেলনের মূল লক্ষ্য হলো সমাজ ও দেশের সার্বিক উন্নয়নে সময়নিষ্ঠার গুরুত্ব তুলে ধরা এবং উন্নয়নমূলক কার্যক্রমের মাধ্যমে সমাজকে অগ্রসর করা। “মুভমেন্ট ফর পাঙ্কচুয়ালিটি” একটি সময় সচেতনতা ভিত্তিক সামাজিক উদ্যোগ, যার মূল লক্ষ্য হচ্ছে সামাজিক ও শিক্ষাগত পরিসরে সময়নিষ্ঠতা চর্চাকে উৎসাহিত করা এবং উন্নয়নের পূর্বশর্ত হিসেবে সময়ের মূল্যবোধ প্রতিষ্ঠা করা।
দুপুরে ভূরুঙ্গামারী উপজেলা নির্বাহী অফিসারের সভা কক্ষে ভূরুঙ্গামারী ও কুড়িগ্রাম প্রেসক্লাব এবং যুগান্তর স্বজন সমাবেশের পক্ষ থেকে ভূরুঙ্গামারীর কৃতি সন্তান দেশ বরেণ্য কবি ও দৈনিক যুগান্তর পত্রিকার সম্পাদক আবদুল হাই শিকদারকে সংবর্ধনা ও ক্রেস্ট প্রদান করা হয়। উপস্থিত ছিলেন ভূরুঙ্গামারী উপজেলা নির্বাহী অফিসার গোলাম ফেরদৌস, প্রেসক্লাবের সভাপতি আনোয়ারুল হক সহ প্রেসক্লাব সদস্য বৃন্দ। পরে যুগান্তর পত্রিকার কুড়িগ্রাম জেলার প্রতিনিধিদের সঙ্গে সম্পাদকের মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয় । উপস্থিত ছিলেন যুগান্তর পত্রিকার কুড়িগ্রাম জেলা প্রতিনিধি আহসান হাবীব নীলু, ফুলবাড়ী উপজেলা প্রতিনিধি আব্দুল আজিজ মজনু, চিলমারী প্রতিনিধি গোলাম মাহবুব, রৌমারী প্রতিনিধি এস এম সাদিক হোসেন, উলিপুর প্রতিনিধি উত্তম কুমার সেনগুপ্ত লক্ষণ, নাগেশ্বরী প্রতিনিধি জোবায়ের সিদ্দিকী স্বপন, ভূরুঙ্গামারী প্রতিনিধি আরমান আলী প্রমুখ।
এ সময় “দৈনিক যুগান্তর” এর সম্পাদক অধ্যাপক আবদুল হাই শিকদার বলেন, সাংবাদিকদের বিভিন্ন গ্রুপে বিভক্ত হওয়া যাবে না। মাদকদ্রব্য যুব সমাজকে ধ্বংস করে দিচ্ছে। তিনি মাদক ও চোরাচালানের বিরুদ্ধে সাংবাদিকদের এক হয়ে কাজ করার আহ্বান জানান।