কুড়িগ্রাম-০৩ আসনে স্থগিত হওয়া জামায়াত প্রার্থীর মনোনয়ন বাতিল: উত্তেজনা সৃস্টি
আহসান হাবীব নীলু, কুড়িগ্রাম :
কুড়িগ্রাম-০৩ ( উলিপুর) সংসদীয় আসনের জামায়াতের প্রার্থী মাহাবুবুল আলম সালেহীর মনোয়নপত্র যাচাই বাছাই শেষে দ্বৈত নাগরিকত্ব হওয়ায় তা বাতিল করে রিটার্ণিং কর্মকর্তা ও জেলা প্রশাসক অন্নপূর্ণা দেবনাথ। মনোয়নপত্র বাতিলকে কেন্দ্র করে রিটার্ণিং কর্মকর্তার কার্যালয়ের সামনে উত্তেজনাকর পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়। পরে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনা হয়।
জানা গেছে গত ২ জানুয়ারি মাহাবুবুল আলম সালেহীর দ্বৈত নাগরিকত্বের কাগজপত্রের জটিলতার কারণে মনোনয়ন পত্র স্থগিত ঘোষণা করা হয়। আজ (৪ জানিুয়ারি) দুপুর ২টার মধ্যে বৈধ কাগজপত্র নিয়ে রিটার্ণিং কর্মকর্তার অফিসে যোগাযোগ করতে বলা হয়। সে অনুযায়ী জামায়াত প্রার্থী মাহবুবুল আলম সালেহী তার লোকজনসহ কাগজপত্র নিয়ে রিটার্ণিং কর্মকর্তার অফিসে উপস্থিত হন। এসময় জেলা প্রশাসক ও জেলা রিটার্ণিং কর্মকর্তা অন্নপূর্ণা দেবনাথ তার অফিস কক্ষ থেকে কনফারেন্স কক্ষে বসেন। সেখানে তিনি জামায়াত প্রার্থী মাহবুবুল আলম সালেহীর মনোনয়ন পত্রের সাথে দাখিলকৃত দ্বৈত নাগরিকত্ব ইস্যুটি ত্রুটিপূর্ণ হওয়ায় মনোনয়ন পত্রটি বাতিল ঘোষণা করেন। বিষয়টি নিয়ে জামায়াত প্রার্থী ও দলের নেতৃত্ববৃন্দ কিছু বলতে চাইলে তিনি আসন ছেড়ে নিজ অফিস কক্ষে চলে যান। এবং আপিলের পরামর্শ দেন। এসময় হল রুমের ভিতর এবং অফিসের বাইরে অপেক্ষায় থাকা জামায়াতের নেতাকর্মী ও সমর্থকরা হট্টগোল করেন।
রিটার্নিং কর্মকর্তা ও জেলা প্রশাসক অন্নপূর্ণা দেবনাথ বলেন, নির্বাচনী নীতিমালা ও আইনের মধ্যে থেকে মনোনয়ন পত্র যাচাই-বাছাই করা হয়েছে। এখানে পক্ষপাতিত্ব কিংবা প্রভাবিত হওয়ার সুযোগ নেই। সংক্ষুব্ধ পক্ষ আপীল করতে পারবেন।
বিষয়টি নিয়ে কুড়িগ্রাম-০৩ আসনের জামায়াত প্রার্থী মাহবুবুল আলম সালেহী জানান, তিনি কারো দ্বারা প্রভাবিত হয়ে মনোনয়ন পত্রটি বাতিল করেছেন। আমাদের কোন কথা শোনেনি এবং আমার কোন কাগজপত্র দেখতেও চাননি। আমরা উচ্চ আদালতে আপিল করবো।